¿Dónde votar por nuestro Delegado Directo al 11no Congreso de la UJC ?

El proceso de elección del Delegado Directo al 11no Congreso de la UJC, se efectuará en todas las áreas de la Universidad de Oriente; atendiendo a que el grueso de la matrícula de estudiantes se encuentra en la etapa de cambio de semestre y para garantizar que vote la mayor parte de la comunidad universitaria, se confeccionó un cronograma de votación.

El mismo se desarrollará en dos etapas, a partir del  13 y hasta el  14 de febrero para aquellas áreas que son exclusivas de trabajadores y los días 17 y 18 el resto de la comunidad universitaria, que involucra estudiantes

El proceso se desarrollará en los horarios comprendidos entre las 8:00 am y las 4:00 pm. Podrán ejercer el voto todos los estudiantes y trabajadores, docentes o no del centro.

A continuación relacionamos las áreas de votación, así como la distribución y fecha de las elecciones en cada área.

Sede Antonio Maceo

  • Primera Urna: Marquesina del Rectorado. (13 y 14 de febrero)

Votan:

  1. Trabajadores del Rectorado
  2. Departamento de Física
  • Segunda Urna: Primer piso del edificio fundacional.(17 y 18 de febrero)

Votan:

  1. Facultad de Derecho
  2. Facultad de Ciencias Naturales y Exactas
  3. Decanato y Administración
  4. Departamentos de Matemática
  5. Departamento de Ciencia de la Computación
  6. Departamento de Física
  7. Biblioteca Extensión Universitaria
  8. Dirección de la Sede y Comedor
  • Tercera Urna: Lobby de la Facultad de Ciencias Sociales.

Votan:

  1. Facultad de Ciencias Sociales
  2. ATM (13 y 14 de febrero)
  3. Departamento de Biología y Geografía. Facultad de Ciencias Naturales y Exactas
  • Cuarta Urna: Facultad de Humanidades.(17 y 18 de febrero)                                     Votan:
  • Trabajadores y estudiantes de la Facultad de Humanidades
  • Quinta Urna: Parqueo de Biofísica Médica

Votan:

  • Estudiantes de la Facultad de Economía (17 y 18 de febrero)
    • Centro de Biofísica Médica (13 y 14 de febrero)
    • Transporte (13 y 14 de febrero)
  • Sexta Urna: Lobby de la Facultad de Economía. (13 y 14 de febrero)

Votan:

  1. Trabajadores de la Facultad de Economía
    1. Talleres de la Facultad de Mecánica e Industrial
    1. DATYS
  • Séptima Urna: Marquesina del Departamento de Química. (17 y 18 de febrero)

Votan:

  1. Facultad de Ciencias Naturales y Exactas:
    1. Departamento de Química
    1. Departamento de Farmacia
    1. Centro de Estudios de Biotecnología Industrial
  • Octava Urna: Departamento Poligráfico (13 y 14 de febrero)

                                       Votan:

  1. Dirección de Inversiones
    1. Departamento Poligráfico
    1. Carpintería
    1. Departamento de Educación Física
    1. Departamento de Preparación para la Defensa
    1. Dirección de Seguridad y Protección
  • Novena Urna: Lobby del Edificio A de la Residencia Maceo (13 y 14 de febrero)

Votan:

  1. Residencia Estudiantil
    1. Cocina-Comedor

                  Sede Julio Antonio Mella

  • Primera Urna: Lobby de la Facultad de Ingeniería Eléctrica. (17 y 18 de febrero)

Votan:

  1. Trabajadores y estudiantes de la Facultad de Ingeniería Eléctrica
  • Segunda Urna: Edificio de la Vicerrectoría de Investigación y Postgrado. (13 y 14 de febrero)

Votan:

  1. Trabajadores de la Vicerrectoría
  • Tercera Urna: Lobby de la Facultad de Ingeniería Mecánica e Industrial. (17 y 18 de febrero)

Votan:

  1. Trabajadores y estudiantes de la Facultad de Ingeniería Mecánica e Industrial
  • Cuarta Urna: Lobby de la Facultad de Construcciones.(17 y 18 de febrero)                                     Votan:
  • Trabajadores y estudiantes de la Facultad de  Construcciones
  • Quinta Urna: Facultad de Ingeniería Química y Agronomía.(17 y 18 de febrero)

Votan:

  1. Trabajadores y estudiantes de la Facultad de Ingeniería Química y Agronomía
  2. Departamento de Matemática Aplicada
  3. Departamento de Física Aplicada.
  • Sexta Urna: Lobby de la Cátedra Manuel F. Gran. (13 y 14 de febrero)

Votan:

  1. Trabajadores de la Cátedra Manuel F. Gran
  2. Trabajadores de la Biblioteca
  3. Trabajadores de la Dirección de Informatización
  4. Trabajadores del CENPIS
  5. Trabajadores del CEMZOC
  6. CNEA
  • Séptima Urna: Lobby de la Facultad de Ingeniería en Telecomunicaciones, Informática y Biomédica.(17 y 18 de febrero)

Votan:

  1. Trabajadores y estudiantes de la Facultad de Ingeniería en Telecomunicaciones, Informática y Biomédica
  • Octava Urna: Facultad de Cultura Física.(17 y 18 de febrero)                                       Votan:
    • Facultad de Cultura Física
    • Facultad de Ciencias de la Educación
    • Facultad de Lenguas Extranjeras
    • Colegio Universitario
    • Centro de Idiomas
  • Novena Urna: Entrada del edificio IMS-2 (13 y 14 de febrero)

Votan:

  1. Residencia Estudiantil
  2. Dirección de la Sede Mella
  3. Servicios generales
  4. Seguridad y Protección
  5. Cocina-Comedor.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.